Новости – МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы» муниципального образования «Город Йошкар-Ола»

                       
                           
                       


Новости

15.03.2024г Торжественное мероприятие в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая 14.03.2024

14.03.2024 года в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. На этом мероприятии за многолетний добросовестный труд и за заслуги в развитии жилищно-коммунального хозяйства были награждены сотрудники МУП «Водоканал»г. Йошкар-Олы почетным званием «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл» (Симонов С.Н.), Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл (Синяев А.В.), Благодарностью главы Республики Марий Эл (Рукавишникова Л.И., Ильина Т.П.)





15.03.2024г Столовая

Основная роль общественного питания заключается в удовлетворении потребности населения питанием. Реализация данной роли очень важна, так как правильно организованное питание на предприятиях ведет к повышению работоспособности.

Существуют три основных принципа организации питания: 

  • Питание должно быть вкусным.

  •  Питание должно быть по доступным ценам. 

  •  И, конечно, оно должно быть безопасным. 

Столовая МУП «Водоканал» отвечает всем основным принципам. В нашей столовой вкусные обеды и завтраки, приемлемые цены, наши блюда готовятся из качественных продуктов. Задача наших поваров накормить так, чтобы сил у сотрудников прибавилось и появился бодрый настрой на работу.





15.03.2024г Качество воды

Источником водоснабжения г. Йошкар-Олы является артезианская вода, поднятая со 38 скважин Арбанского водозабора. Средняя глубина скважин примерно 95 метров.
Обеспечение населения питьевой водой высокого качества является приоритетной задачей МУП «Водоканал». В МУП «Водоканал» вопросам качества питьевой воды всегда уделялось и уделяется пристальное внимание.
Лаборатория питьевых вод работает по утвержденной рабочей программе и занимается контролем природной и питьевой воды из разводящей сети города Йошкар-Ола и близлежащих поселков, Арбанских и поселковых скважин, поверхностных водоемов. Контроль питьевой и природной воды проводится более чем по 50 показателям, включая микробиологические, радиологические, химические и органолептические показатели. Контроль питьевой воды ведется круглосуточно. Ежегодное количество анализов превышает 60 тысяч исследований.
Объектами контроля является вода водоисточников (артезианские скважины), питьевая вода перед поступлением в разводящую водопроводную сеть и питьевая вода в распределительной сети, получаемая потребителями. 
Питьевая вода, подаваемая в краны жителей нашего города и близлежащих поселков, по микробиологическим, физико-химическим, органолептическим показателям полностью соответствует требованиям нормативных документов РФ (СанПиН 1.2.3685-21) и не содержит вредных примесей. Для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд вода может использоваться без дополнительной очистки.





14.03.2024г День работников жилищно-коммунального хозяйства
День работников жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня 14 марта 2024 года в актовом зале МУП "Водоканал" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель  Ерешкин Андрей Владимирович поздравил с праздником и наградил Почетными грамотами сотрудников, отметив их большой вклад в развитие предприятия. Также праздничное настроение добавил концерт с участием артистов Александра Речкина, Карины Карнавской и Василия Якимова. Уважаемые сотрудники МУП "Водоканал", еще раз поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и профессиональных успехов в вашем нелегком труде!

Подробнее о новости




13.03.2024г Подготовка к паводкам

Перед наступлением весеннего паводка МУП «Водоканал» проводит чистку камер канализационных дюкеров, герметизацию крышек колодцев, попадающих в зону возможного затопления р. М. Кокшага. Проводится чистка и ремонт канализационных сетей г. Йошкар-Ола, а также проводится обслуживание канализационных насосов и присоединительной арматуры насосных станций.





12.03.2024г Митинг-концерт "Вместе! За Россию!"

За Россию! Работники МУП "Водоканал" г. Йошкар-Ола приняли участие в митинге-концерте "Вместе! За Россию!", который проходил 12 марта на Площади имени Никонова.





07.03.2024г С 8 марта!
С 8 марта!

7 марта 2024 года в актовом зале МУП "Водоканал" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта. Мужчины поздравили женскую часть коллектива. Руководитель предприятия Ерешкин Андрей Владимирович наградил Почетными грамотами и благодарностями МУП "Водоканал" сотрудников-женщин, отметив их большой личный вклад в развитие предприятия.

Подробнее о новости




22.02.2024г 23 февраля
23 февраля

23 февраля 2024г. страна празднует День Защитника Отечества. В честь этой даты в актовом зале МУП «Водоканал» состоялось праздничное мероприятие, посвященное этому дню. Со словами поздравления выступил директор Ерешкин Андрей Владимирович. Руководитель предприятия наградил Почетными грамотами МУП «Водоканал» сотрудников-мужчин, отметив их большой личный вклад в развитие предприятия и достигнутые успехи в работе. 

Подробнее о новости




20.02.2024г Ход выполнения работ МУП «Водоканал» на школе в микрорайоне «Юбилейный» в г. Йошкар-Оле

Новую школу на 825 учащихся в микрорайоне «Юбилейный» в г. Йошкар-Оле планируют сдать к сентябрю.

Общеобразовательное учреждение возводят в рамках концессионного соглашения.

На сегодня на объекте выполнены подготовительные работы, смонтирован железобетонный каркас, сборные железобетонные плиты перекрытия.

Ведутся работы по монтажу стеновых панелей, внутренних инженерных систем, оконных блоков.

В начале февраля 2024 года МУП «Водоканал» приступил к выполнению работ по технологическому присоединению объекта капитального строительства к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения.

В рамках заключенных договоров планируется построить:

  • по водопроводу сеть протяженностью 320,5 м, диаметр 160 мм.

  • по канализации подключение объекта произвести к уже существующим сетям, практически на границе земельного участка заявителя.

Подключение школы к сетям водоснабжения осуществляется с учетом требований обеспечения бесперебойного водоснабжения, а также требований обеспечения пожаротушения социально значимого объекта.

Согласно плану производства работ прокладка сети водоснабжения разбита на два этапа.

Первый этап включает в себя строительство участка сети протяженность около 40м, а также подключение объекта к водоснабжению.

Выполнение работ первого этапа планируется завершить в феврале 2024 года.

Второй этап включает выполнение работ по закольцовке водопроводной сети.

Срок окончания выполнения работ второго этапа запланировано не позднее I квартала 2024 г.

Прокладка сети водопровода производится на участке с очень плотной жилой застройкой, обусловленной наличием подземных коммуникаций (кабелей связи, кабелей электроснабжения, тепловых сетей и т.д.).

В таких ситуациях применяется установка горизонтально направленного бурения, которая позволяет справиться с задачей прокладки коммуникаций максимально быстро, сохранив при этом существующий ландшафт.

Не исключением является выполнение работ по технологическому присоединению к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства: «Средняя общеобразовательная школа на 825 учащихся, расположенная на земельном участке с кадастровым номером 12:05:0701007:5230 по адресу: РМЭ, городской округ Город Йошкар-Ола, микрорайон Юбилейный».

Сотрудники МУП «Водоканал», принимающие участие в строительстве инженерных сетей к школе, с полной ответственностью походят к выполнению работ, так как понимают всю значимость данного социального объекта, который будет открыт в густонаселенном районе и позволит снизить нагрузку на школы близлежащих микрорайонов.





14.02.2024г КНС-5

Глава республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев совместно с прокурором республики Илдусом Саидовичем Нафиковым выехали на объект КНС-5 города Йошкар-Олы, где провели выездное совещание. Обсуждены вопросы и меры, направленные на устранение сложившейся ситуации. Канализационно-насосная станция была построена в рамках Федеральной Адресной Инвестиционной Программы (ФАИП). В 2023 году объект был введен в эксплуатацию, функционировал в тестовом режиме. В ходе пуско-наладочных мероприятий были зафиксированы сбои в работе оборудования. В целях обеспечения граждан качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства и недопущения аварийных ситуаций эксплуатация объекта была приостановлена. Ввиду некачественно проведенных работ Юрий Викторович рекомендовал прокурору республики провести проверки и иных объектов на территории Республики Марий Эл с участием данного подрядчика и принять комплекс мер прокурорского реагирования для устранения нарушений закона, вплоть до уголовной ответственности в отношении лиц их допустивших.





09.02.2024г Видео от Администрация города Йошкар-Олы





23.01.2024г Авария 2024.01.23

23.01.2024 в 8.00 поступила заявка от подрядной организации на территории которой происходит строительство локальных очистных сооружений в районе улицы Западная, д. №3, обнаружена авария на сети водопровода диаметром 900. Специалисты МУП «Водоканал» незамедлительно выехали для установления причин аварии и локализации данного участка водопроводной сети. В связи со случившейся ситуацией произошло ограничение подачи холодной воды потребителям города. На данный момент проводятся ремонтные работы. Завершение работ предполагается в кратчайшее время.


upd. Авария на водопроводе диаметром 900 по ул. Западная, д. 3 успешно устранена в 17.30.





22.01.2024г Очистка снега

Оставить заявку на очистку снега с придомовой территории или крыши можно через мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

Для этого:

  • зарегистрируйтесь в Госуслуги.Дом через учетную запись на портале госуслуг;

  • выберите объект недвижимости.

  • в нижнем меню открыть раздел «Заявки».

  • на экране внизу – нажать на кнопку «Новая заявка».

Появится сообщение от умного помощника, который поможет составить заявку.

Выберите уборку во дворе, опишите проблему и прикрепите фото и нажмите «Подать заявку».

В приложении придёт push-уведомление.

Нажав на него, собственник сможет прочитать ответ управляющей организации.

Скачать приложение можно по ссылке.





12.01.2024г Формирование комфортной городской среды

Ждём ваши предложения!

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Йошкар-Оле уже несколько лет. Парк Победы, бульвар Чавайна, спортивная площадка в Центральном парке, Марий парк и сквер железнодорожников - это далеко не все общественные территории, которые удалось благоустроить благодаря выбору йошкаролинцев.

До 2 февраля общественная комиссия Йошкар-Олы принимает предложения горожан о том, какие общественные территории (парки, скверы, пешеходные зоны) должны быть обновлены в 2025 году.

Общественные обсуждения уже стартовали, подайте свои предложения. Сделать это легко:

  • письменно — в администрацию города Йошкар-Олы в рабочие дни (с 09.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 14.00), 2 февраля 2024 года с 09.00 до 12.00, по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., д. 27

  • в электронном виде — e-mail: blagoustr_gorod@i-ola.ru

Предложение о благоустройстве общественных территорий должно содержать:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии) и адрес места жительства лица, внесшего соответствующее предложение

  • описание (наименование, адрес) общественной территории, которую предлагается благоустроить.





29.12.2023г Модернизация очистных сооружений


Мэр города Йошкар-Олы Евгений Васильевич Маслов и директор МУП "Водоканал" Ерешкин Андрей Владимирович сегодня совместно осмотрели главный инфраструктурный проект города - модернизированные очистные сооружения муниципального предприятия "Водоканал", где применяются современные технологии для очистки сточных вод Йошкар-Олы, Медведево и промышленных предприятий.
Это только первый этап грандиозного проекта, но на его реализацию потребовалось 3 года и 1,5 млд. рублей. Средства были выделены в рамках федерального проекта "Очищение Волги" нацпроекта "Экология", инициированном Президентом России Владимиром Путиным.
Предыдущие объекты очистки сточных вод не соответствовали экологическим требованиям, поэтому было решено начать модернизацию, смысл которой заключается в многоступенчатой биологической очистке с помощью более чем 400 видов микроорганизмов. Сейчас реализован первый этап из трех, но уже на данный момент эффективность составляет порядка 70%. Это значит, вода в Малой Кокшаге и, соответственно, в Волге станет чище.
Нацпроект был реализован благодаря администрации г. Йошкар Олы, правительству Марий Эл и лично Главе республики Ю.В. Зайцева.





28.12.2023г С наступающим Новым 2024 Годом!


Уважаемые работники МУП "Водоканал" и посетители сайта!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!
Пусть каждый день этого года будет наполнен радостью и желанием двигаться вперед. Пусть всё, о чем Вы мечтаете, сбывается, и Вам удастся достичь даже самых сложных целей, не испугавшись их дальности. Пусть в этом году Вас окружает счастье, светлая надежда, тёплое объятие и крепкое рукопожатие. С праздником!





25.12.2023г Реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения «Шоя-Кузнецовский дом-интернат»
Реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения «Шоя-Кузнецовский дом-интернат»

До 2023 года источником водоснабжения д. Шоя-Кузнецово являлась артезианская скважина подземного водозабора, пробуренная в 2000 году, глубиной 108 м.
В связи с выделением земельных участков под индивидуальное строительство и активной застройкой д. Шоя-Кузнецово возросло водопотребление абонентами, при этом возникла острая необходимость в реконструкции и прокладке новых инженерных сетей водоснабжения и решении вопроса по организации дополнительного источника водоснабжения, то есть бурении новой скважины.

Подробнее о новости




18.12.2023г 16 декабря в канун Нового года руководство МУП Водоканал города Йошкар-Олы организовало праздничный выезд для семей сотрудников в г. Казань.
16 декабря в канун Нового года руководство МУП Водоканал города Йошкар-Олы организовало праздничный выезд для семей сотрудников в г. Казань.

16 декабря в канун Нового года руководство МУП Водоканал города Йошкар-Олы организовало праздничный выезд для семей сотрудников в г. Казань. Наши ребята посетили зоопарк «Река Замбези», полюбовались световыми инсталляциями города, побывали на новогодней сказке в Казанском цирке! Дети наших сотрудников получили много ярких эмоций и незабываемых впечатлений!

Подробнее о новости




06.12.2023г Закупка автомобилей КАМАЗ 65115-26 «Евро-2»

Предприятием МУП "Водоканал" закуплены два автомобиля КАМАЗ 65115-26 «Евро-2» для перевозки различных грузов. Данная закупка была произведена в результате положительного согласования с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в рамках обновления автомобильной техники МУП "Водоканал".





05.12.2023г Обновленные очистные сооружения в Йошкар-Оле введут в эксплуатацию на полгода раньше запланированного срока

Обновленные очистные сооружения в Йошкар-Оле введут в эксплуатацию на полгода раньше запланированного срока.

В Йошкар-Оле завершён первый этап реконструкции городских очистных сооружений канализации. Мощность очистных, модернизируемых в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», составит более 60 тысяч кубометров в сутки. Объект введут в эксплуатацию в 2023 году с опережением срока более чем на полгода. В настоящий момент все работы завершены, ведётся регистрация и постановка КОС на кадастровый учет.

«В Республике Марий Эл продолжается реализация федерального проекта «Оздоровление Волги», призванного сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Так, в региональной столице выполнили первый этап реконструкции очистных сооружений, построенных более 60 лет назад. Осуществляя приём стоков со всего города Йошкар-Ола и посёлка Медведево, очистные нуждались в реконструкции, так как перестали отвечать необходимым требованиям. Выполненные мероприятия позволят обеспечить качественную очистку сточных вод, поступающих в реку Малая Кокшага - левый приток реки Волги», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Планируется, что масштабная реконструкция будет проходить в три этапа. В рамках первого этапа реконструкции в 2023 году на очистных модернизированы сооружения биологической очистки: аэротенки, вторичные отстойники, а также насосная станция активного ила. Кроме того, построены воздуходувная станция и насосные станции подачи сточных вод на аэротенки и иловой смеси на вторичные отстойники. На втором этапе предстоит обновить сооружения механической очистки, а на третьем - обработки и складирования осадков.

«Первый этап модернизации очистных сооружений Йошкар-Олы проходил под контролем специалистов ФБУ «РосСтройКонтроль». Работы стартовали в 2020 году и шли с опережением графика, благодаря чему удалось завершить реконструкцию раньше намеченного срока. Наши инспекторы следили, чтобы все работы проводились в соответствии с требованиями проекта и нормативных документов. Теперь на объекте применяются современные технологии, позволяющие достичь нормативного качества очистки и автоматизировать процесс, минимизируя участие человека. Кроме того, реконструкцию удалось выполнить без остановки технологического процесса», - рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Контроль за ходом реализации объектов на территории Российской Федерации в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».








МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы» муниципального образования «Город Йошкар-Ола»

Адрес: 424039, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Дружбы, д.2

Телефон (колл-центр): (8362) 23-51-25

Телефон (диспетчерская): (8362) 41-81-00

Телефон горячей  линии по вопросам тех. присоединения: (8362) 41-82-00

Телефон (приемная): (8362) 41-84-21

E-Mail: mupvk@mari-el.gov.ru info@vod12.ru

Контакты перейти

Политика в отношении обработки персональных данных

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение(показания отправляйте на email rkc@vod12.ru, нужно указать л/с)*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите символы на картинке*

При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь и принимаете условия настоящей Политики, Политики в отношении обработки персональных данных и других документов и даете согласие на сбор, обработку ваших персональных данных согласно условиям, описанным в Политике в отношении обработки персональных данных.